Проект "ЭДЕМ"


Владислав Кетов – художник и путешественник (Санкт-Петербург, Россия) с 14 мая 1991 года успешно осуществил первое в истории путешествие действительно вокруг Земли по береговой линии четырёх континентов. Этот проект предусматривал использование только экологически чистого транспорта.


Название проекта – «ЭДЕМ» - сокращение слов: ЭТИЧЕСКОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ на русском и английском языках. Проект утверждает ЭТИЧЕСКИЕ и ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ценности как определяющие для сохранения и развития жизни на земле. Поэтому организация ООН по проблемам окружающей Среды – UNEP в 1995 году присвоила Владиславу Кетову официальный статус своего представителя UNEP GLOBE TROTTER.


Впервые один человек совершенно автономно без всякого сопровождения объехал на велосипеде ЕВРОПУ, АФРИКУ, юг и юго-восток АЗИИ, обе АМЕРИКИ, преодолев за 21 год 21 день 167 000 километров. По ходу путешествия пройдено 96 стран, 8 зон боевых действий (Югославия, Ближний Восток, Западная Сахара, Ангола, Мозамбик, Северо-Восточная Африка и Аравийский полуостров, Кампучия, Колумбия).


На пути преодолены пустыни: Синайская, Западная Сахара, пустыня Намиб, Восточная Сахара, Аравийская пустыня, Наска, Атакама и другие аридные зоны; горные районы: Пиренеи, горное побережье Южной Европы и Малой Азии, горы Атлас, береговые нагорья Намибии и Южной Африки, береговые хребты Тихоокеанского побережья Северной Америки, горы Гватемалы и Никарагуа, Анды, в том числе 5 горных перевалов выше 3-х тысяч метров.


Значительная часть путешествия проходила по гравийным, грунтовым дорогам и бездорожью. По пути пришлось преодолеть сотни рек и другие водные преграды, в том числе несколько наводнений.


В ноябре 2003 года за осуществлённую часть проекта Владислав Кетов первым в России был удостоен звания «Выдающийся путешественник России».


Архив путешествия включает более 30 000 фотографий, свыше 300 материалов в СМИ разных стран и 120 аудиокассет дневниковых записей. Готовится к изданию книга.






Комментариев нет:

Отправить комментарий